Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

BOILEAU, Nicolas. OEuvres. Paris, Les Libraires Associés, 1772. 5 volumes in-8°, veau porphyre, dos à nerfs richement orné et doré, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, triple filet doré, en encadrement, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins de B. Picart (le Romain) et gravées par Vinkeles, frontispice au tome I, le portrait de Boileau, 2 figures allégoriques par van der Meer (pour l'Épitre et l'Art poétique), e6 figures d'après Picart regravées par Vinkeles pour Le Lutrin, 5 vignettes de titre dont 4 par van der Meer et une par F. de Bakker. Ex-libris héraldique Debievre. Bel exemplaire en très bonne condition