Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

BERANGER, P.-J. de - OEuvres complètes. Nouvelle édition illustrée par J.-J. Grandville. Paris, H. Fournier ainé, 1839. Trois volumes in-8°, demi-basane bleu nuit, dos lisse richement orné et doré (reliure de l'époque). Exemplaire bien complet des 120 gravures sur bois et des 30 gravures sur acier. Légères rousseurs, sinon bel exemplaire bien relié. AP Référence: Brivois, p. 58. Nous joignons: Le Béranger. Journal hebdomadaire poétique,littéraire et chansonnier. Dir. Camille Claus. Du n°1, première année, samedi 17 oct. 1796, au n°68, troisième année, du 20 au 27 mai 1798 (n°11 manquant). La suite est constituée de chansons pour la plupart de Béranger. In-folio, premier feuillet illustré, l'ensemble retenu par un cordon, sous cartonnage de la maison Arthaud, titre doré sur le premier plat, cabochons sur les plats, écoinçons dans les angles des plats. Bords parfois effrangés, légères mouillures au début, sinon bel état. AP