Lot n° 242

Résultat :
Estimation :

Un grand scarabée achéménide en calcédoine bleue de style "gréco-persan" monté dans un anneau d'or qui est ensuite attaché à une monture pivotante en fil enroulé, très prisée dans l'est de la Méditerranée à l'époque. Le scaraboïde représente le Grand Roi marchant vers la gauche, tenant une lance dans sa main gauche et son sceptre d'or dans sa main droite, toujours représenté sous la forme d'une fleur de lotus. Derrière lui marchent deux gardes qui tiennent également des lances et des étuis à arc sur le dos. La monture en or qui l'entoure est décorée de fils filigranés en forme de "S". Le souverain représenté est très certainement Artaxerxès Ier, qui régna de 465 à 424 av. J.-C. Son règne fut long et mouvementé, concluant finalement une paix avec les Grecs après la guerre déclenchée par son père. Un tel sceau aurait été en possession d'une personne appartenant aux échelons les plus élevés de la société perse, très probablement un fonctionnaire proche du Grand Roi. Dimensions du sceau : 27 x 32 mm. Poids : 37,96 Grammes PROVENANCE Provenant d'une collection européenne constituée dans les années 1980.