RAYNAUD à Limoges
Partie de service en porcelaine à décor peint à la main modèle "SI KIANG" d'après un décor vieux Marseille de la collection de la Veuve PERRIN d'après un modèle de PILLEMENT inspiré des motifs exotiques en vogue à la fin du XVIIIe siècle
Il comprend huit assiettes, six assiettes à entremets, six assiettes à dessert, un bol, trois coupelles, deux plats oblongs, un plat rond, une soupière, une tasse à café et quatre soucoupes
L. du plat le plus long : 42 cm
Un éclat sur une assiette et une autre au décor partiellement effacé, fêlure à la soupière