Lot n° 131

Jean HELION

Estimation :

« TENSIONS CIRCULAIRES N°1 », 1931-1932 Huile sur toile signée, datée 32 et annotée B80 au dos 75 x 75 cm Provenance: - Galerie Weiller, Paris - Collection Robert Altmann, Vaduz Expositions: - « Jean Hélion », Centre National d'Art Contemporain, Grand Palais, Paris, 1970, reproduit - « Abstraction Création 1931-1936 », Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 1978, reproduit en couverture du catalogue de l'exposition - « Abstraction Création 1931-1936 », Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Landschaftsverband Westfalen- Lippe, Münster, 1976, reproduit en couverture du catalogue de l'exposition - « Hélion », Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1985 - « Hélion », Galerie im Lenbachhaus, Munich, 1985, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 39 - « Jean Hélion », Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne, 2005, Paris, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 75 - « Jean Hélion », Musée Picasso, Barcelone, 2005 - « Theo Van Doesburg and the international Avant-Garde: constructing a New World », Stedelijk Museum de Lakenhal, Leiden, 2010 - « Theo Van Doesburg and the international Avant-Garde: constructing a New World », Tate Modern, Londres, 2010, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 219 Bibliographie: « Jean Hélion », Henri-Claude Cousseau, éditions du Regard, Paris, 1992, reproduit page 62 Les oeuvres du mouvement Abstraction-Création, si importantes pour l'histoire de l'art moderne, sont extrêmement rares sur le marché de l'art, conservées en majorité dans les musées ou chez les collectionneurs avertis. C'est en 1929 que Jean Hélion, aux cotés de Theo Van Doesburg, créa le groupe Art Concret dont Abstraction-Création prendra le relais en 1931. Sous l'impulsion d'Hélion qui est connu aux Etats-Unis pour y avoir exposé et par la publication par le Musée du Living Art de son manifeste théorique « Evolution of abstraction » (1930), le groupe rallie un grand nombre de peintres américains et notamment Alexa