Lot n° 173

Estimation :

Carabine de selle Winchester modèle 1892 calibre 44 W.C.F., modèle plein magasin, queue de culasse bien marquée « Model 1892 WINCHESTER trade mark reg.in U.S. pat. off. », canon rayé de 50,5 cm, marqué sur deux lignes « manufactured by the Winchester repeating arms co. New Haven Conn. U.S.A. patented. october 14.1884 », tonnerre marqué 44 W.C.F., mécanisme parfaitement fonctionnel, rayures bien présentes mais traces d'oxydation, usures, oxydation, LT 95 cm, n° 639719, RGA n°AR053-C23-639719, catégorie C 1° c) (carabine de production originale américaine, le numéro de série indique une fabrication tout début XXe, arme nécessitant une belle restauration)