Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Revolver d'ordonnance italien modèle 1872 brevet Chamelot-Delvigne, modèle double action à cadre fermé calibre 41 (10,4 mm), canon octogonal rayé de 16 cm (cinq belles rayures à droite), barillet cannelé à six chambres, chargement par portière latérale, baguette d'éjection à droite, carcasse frappée R. Fabb. D'Armi Brescia et 1886 (Fabrique Royale d'armes de Brescia millésime 1886), crosse à plaquettes en noyer quadrillé et pommeau avec anneau de dragonne, LT 28,5 cm, chocs minimes et usures au bronzage sinon BE-TBE, dans son étui règlementaire en cuir marron (usures, manque la languette de fermeture), superbe fabrication italienne XIXe (1886), n° MP124, catégorie D § e