Revolver type Municipal calibre 8 mm/92, canon octogonal rayé de 85 mm, avec guidon demi-lune, barillet cannelé à six chambres, mécanisme de sureté au chien, crosse à plaquettes finement quadrillées et pommeau avec anneau de dragonne, axe principal remplacé, mécanisme à réviser, usures, traces d'oxydation, manques, LT 210 mm, n° 4332, fabrication liégeoise XIXe, catégorie D § e)