Pistolet de carrosse, platine à silex de 75 mm,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pistolet de carrosse, platine à silex de 75 mm, chien col de cygne et bassinet rond, canon à pans puis rond de 86 mm, avec bourrelet à la bouche, détente sous pontet fer découpé se terminant en urne à l'avant, crosse sculptée, arme montée fer, usure, oxydation, LT 190 mm, époque XVIIIe, catégorie D § e