Pistolet à percussion, canon octogonal Damas de... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pistolet à percussion, canon octogonal Damas de 188 mm, à rayures cheveux avec guidon et cran de mire au tonnerre, monté à tiroir et poinçonné aux palmes sous le tonnerre, platine à la Pontcharra signée Fourrette et Buisson St Etienne et gravée de motifs feuillagés, chien gravé en suite, garnitures en maillechort gravées, jolie monture bois ciré et quadrillé avec pommeau ovale sculpté, baguette acier à embout laiton, mécanisme à réviser, petits manques et traces d'usages minimes au bois sinon BE-TBE, LT 360 mm, belle fabrication stéphanoise mi XIXe, catégorie D § e)