Lot n° 35

Estimation :

Pistolet de marine à silex, canon bronze de 90 mm, octogonal avec bourrelet à la bouche, poinçonné ELG, frappé NF (Neumann Frères) et matriculé 387, détente sous pontet fer découpé, crosse plate, LT 190 mm, Belgique époque XIXe, catégorie D § e (NEUMAN frères, armuriers-fabricants, 5 & 7 rue Saint-Rémy à Liège de 1863 à 1924)