Pistolet règlementaire modèle an 13, platine à... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Pistolet règlementaire modèle an 13, platine à silex de 130 mm, signée de la Manufacture Impériale de Maubeuge, canon lisse à pans puis rond de 200 mm, frappé « 1813 » au tonnerre, queue de culasse bien marquée « Mle an 13 », monture bois marquée 1813, toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette tête de clou, usure, oxydation, LT 360 mm, France époque Empire catégorie D § e