Pistolet à broche à canon double calibre 9 mm, modèle de vènerie, ouverture par clef-poussoir latérale, canons rayés de 118 mm, gravés sur le dessus, détentes escamotables, carcasse gravée à plaquettes bois quadrillé, usures, oxydation, LT 225 mm, époque mi XIXe, catégorie D § e