Pistolet règlementaire modèle an 13, platine à... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Pistolet règlementaire modèle an 13, platine à silex transformée percussion de 130 mm, signée de la Manufacture Impériale de St Etienne, canon lisse à pans puis rond de 200 mm, frappé « 1813 » au tonnerre (très effacé), toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette abs, traces d'insecte xylophage, usure, oxydation, LT 360 mm, France époque Empire catégorie D § e