Pistolet règlementaire modèle 1822 T bis, platine... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Pistolet règlementaire modèle 1822 T bis, platine à silex transformée percussion de 130 mm, poinçonnée et signée de la Manufacture Royale de Maubeuge, canon rayé à pans au tonnerre puis rond de 200 mm, marqué au tonnerre « C. de 17,6 » et matriculé 695 de même que la monture bois qui est frappée St Etienne, toutes garnitures laiton poinçonnées, baguette tulipe, usure, oxydation, LT 360 mm, France époque Seconde Restauration, catégorie D § e