Lot n° 13

Estimation :

Pistolet de gendarmerie modèle 1822 T, platine à silex tranformée percusion, signée de la Manufacture Royale de Maubeuge, canon à pans puis rond de 13 cm, toutes garnitures acier poinçonné, crosse bois, traces du matricule, baguette absente, LT 25 cm, France époque Louis-Phillipe, catégorie D § e