Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Pistolet règlementaire à silex transformé percussion, platine de 120 mm, canon lisse à pans au tonnerre puis rond, ramené à 140 mm, monture bois raccourcie, pontet demi-charolais et pommeau laiton poinçonné, usure, oxydation, LT 290 mm, France époque révolutionnaire, catégorie D § e