Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Paire de fontes de cavalerie en cuir fauve et à embouts laitons gravé, contenant deux pistolets d'arçon modèle 1822 T bis, un pistolet modèle 1822 T bis "construit neuf", canon de 20 cm, frappé au talon C de 17.6 NA et matriculé "765", queue de canon bien frappée "Mle 1822 T bis", platine signée de la Manufacture Impériale de Châtellerault et poinçonnée B, toutes garnitures laiton poinçonnées, crosse matriculée "765" et St Etienne, avec baguette "tulipe" matriculée "765", LT 36 cm, et un second pistolet modèle 1822 T bis, canon de 20 cm, daté 1823 et frappé C de 17.6 A, matriculé "603" au tonnerre, platine à silex transformée percussion, signée de la Manufacture Royale de Mutzig et poinçonnée L sous courronne, toutes garnitures laiton poinçonnées, monture bois matriculée "603" et cachet de contrôleur, avec baguette "tulipe" matriculée, LT 36 cm, usures, oxydation, superbe présentation d'ensemble