Lot n° 1

Estimation :

Deux pistolets de poche à percussion, modèle à coffre, canon octogonal pour l'un et rond pour l'autre (marqué St Etienne sur le dessus), crosse goutte d'eau en bois ciré, mécanismes à réviser, usures, oxydation, LT 180 mm, époque XIXe, catégorie D § e