Lot n° 72

Zao WOU-KI

Estimation :

COMPOSITION, 1961-1971 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 1-12-61/27-1-71 au dos 130 x 89 cm Provenance: Collection particulière, Paris, acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire Bibliographie: - « Zao Wou-Ki », Jean Laude, éditions La Connaissance, Bruxelles, 1974, reproduit page 59 - « Zao Wou-Ki », Jean Leymarie, éditions Cercle d'Art, 1986, Paris, reproduit sous le n°167 page 218 - « Zao Wou-Ki », Claude Roy, éditions Cercle d'Art, 1996, Paris, reproduit sous le n°27 page 133 Dans l'espace pictural de Zao Wou-Ki, la nature n'est pas ramenée à la mesure de l'homme, tout y est fl uidité et rien n'est fi xe. Les formes elles-mêmes se noient dans une perspective mouvante. Voyage imaginaire et toujours différent au sein d'un univers indéfini. Les brumes et les vapeurs s'opposent aux foudroyantes énergies des fl ots, des eaux, et de la lave. La primauté est donnée à l'envol à l'intérieur même d'un monde chaotique. Les diagonales de cette oeuvre servent de guides au peintre et de leur intersection naît un centre où les empattements et les traits acérés évoquent des crêtes rocheuses, des cascades, des éboulis s'intégrant au ciel, à l'eau, aux nuages. La peinture de Zao Wou-Ki repose sur le battement rythmique entre le vide et le plein, le vide étant cette dimension en profondeur qui relie les éléments entre eux et avec le spectateur et insère le temps dans le circuit de l'espace. Le vide qui anime les oeuvres de Zao Wou-Ki, comme cette composition de 1961 est une surface plénière exigeante, une matière plus complexe et plus travaillée que les autres parties et dont la résonance change de pôle par rapport au vide troué de la peinture occidentale. Les intervalles de silence jouent aussi leur rôle et possèdent autant d'intensité que le paroxysme chromatique. C'est en opposant les vides, zone de calme, aux pleins des régions de turbulences que Zao Wou-Ki parvient à repousser ces turbulences jusqu'au bord extrê