Pendulette de voyage, pouvant être monté en bracelet, en argent (935 / min. 800) et cuir façon serpent.
Cadran carré émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, peint en noir.
Trotteuse à 18H.
Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué).
Repoinçonné en Allemagne.
Poids brut : 59.5 g. - Boîtier : 27 x 27 mm - Long. : 57 mm -
Rayures d'usage.