Pendulette de voyage à réveil en métal doré et laque rouge.
Cadran émaillé blanc. Index chiffre romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Couronne sertie d'une pierre rouge.
Mouvement à quartz.
Avec écrin.