Grande chaîne sautoir à maille torsadée en or... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Grande chaîne sautoir à maille torsadée en or jaune (750) retenant une montre de col en or jaune (750) à frises de feuilles de laurier.
Couvercle arrière brossé au chiffre "A.V", appliqué et rehaussé de petits diamants taillés en roses en serti grain.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes et cadran des secondes à 6H.
Cache-poussière en or jaune (750).
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fermoir mousqueton de la chaîne en or rose (750).
Chaîne : Poids net : 35,3 g. - Long. : 160 cm.
Montre : Poids brut : 22,5 g. - Diam. : 3 cm.
Quelques usures et rayures.