Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Grande chaîne sautoir à maille torsadée en or jaune (750) retenant une montre de col en or jaune (750) à frises de feuilles de laurier. Couvercle arrière brossé au chiffre "A.V", appliqué et rehaussé de petits diamants taillés en roses en serti grain. Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes et cadran des secondes à 6H. Cache-poussière en or jaune (750). Mouvement mécanique à remontage manuel. Fermoir mousqueton de la chaîne en or rose (750). Chaîne : Poids net : 35,3 g. - Long. : 160 cm. Montre : Poids brut : 22,5 g. - Diam. : 3 cm. Quelques usures et rayures.