Montre savonnette en or jaune (585).
Couvercles à décor guilloché.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabe peint en noir appliqué pour les heures, bâton pour les minutes, signé.
Trotteuse à 18H.
Cache-poussière en or jaune (585) marqué "PHILADELPHIA 1876".
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Numérotée 661276.
Poids brut : 93,5 g. - Diam. : 5.5 cm.
Verre manquant ; usures, rayures et quelques chocs.