Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à coq, à remontage à clef. Platine signée.
Couvercle à décor rayonnant avec pastille ovale (vierge).
Cache-poussière en métal doré, signé.
Carrure godronnée.
Poids brut : 107 g. - Diam. : 50 mm.
Fêlures au cadran, désaxé ; quelques soudures aux couvercle, celui du cache-poussières fermeture à revoir ; usures et petites fentes.