Montre demi-chronomètre, savonnette, en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures et échelles pour les minutes, en noir. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à spiral, à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 35414.
Vers 1870-1873.
Poids brut : 120.6 g. - Diam. : 52 mm.
Mouvement à revoir.
Petites fêlures et éclat en bordures du cadran, une vis à refixer ; quelques rayures et chocs.