Montre de gousset.
Boîtier en métal doré, signé.
Cadran à fond crème satiné, signé, à index chiffres arabes pour les heures et échelle pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Couvercle arrière en or jaune (750) décor ciselé de bandes.
Carrure et bélière à décor de rinceaux.
Boîtier et mouvement numérotés 4918589.
Poids brut : 60.3 g. - Diam. : 46.5 mm.
Verre remplacé par un plexi.
Rayures, petits chocs.