Petite montre demi savonnette en or jaune (750).
Couvercle avant à hublot et à cadran annulaire à index émaillé bleu de chiffres romains.
Cadran émaillé blanc signé, à index chiffres romains en noir pour les heures et échelle pour les minutes, trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 26183, et marquée "Watchmaker of the Queen".
Couvercle arrière en or jaune (750) uni.
Poinçon d'orfèvre en boîte : J.B.
Poinçons de LONDRES et de date [O] probablement pour 1869-1870.
Repoinçonnée au Hibou français.
Poids brut : 80.8 g. - Diam. : 43 mm.
Mouvement à revoir ; rayures d'usage.