Lot n° 2

DENT, 33 Cockspur Street, London

Résultat :
Estimation :

Petite montre demi savonnette en or jaune (750). Couvercle avant à hublot et à cadran annulaire à index émaillé bleu de chiffres romains. Cadran émaillé blanc signé, à index chiffres romains en noir pour les heures et échelle pour les minutes, trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 26183, et marquée "Watchmaker of the Queen". Couvercle arrière en or jaune (750) uni. Poinçon d'orfèvre en boîte : J.B. Poinçons de LONDRES et de date [O] probablement pour 1869-1870. Repoinçonnée au Hibou français. Poids brut : 80.8 g. - Diam. : 43 mm. Mouvement à revoir ; rayures d'usage.