Rare bracelet rigide ouvrant en ors de couleurs de style Scythe formé d'un jonc torsadé autour duquel s'enroule un filin perlé se terminant par deux têtes de lions affrontées dont les colliers forment deux cônes finement appliqués de grènetis, perles et panaches émaillés bleu ou vert. Poinçon attribué au joaillier Erik Kollin qui fut maître d'oeuvre de la Maison Fabergé. N° 1184 et 67546 (?) difficiles à lire. Saint Petersbourg vers 1900. Tour de poignet: 17,2 cm Poids brut: 52,9 g. Manques. Un bracelet de même inspiration fut présenté à l'exposition pan Russe en 1882 à Moscou où Fabergé présenta une réplique d'un bracelet d'ors du IV siècle avant JC faisant partie du trésor des Scythes. Voir la reproduction d'un modèle similaire dans l'ouvrage de A.K Snowman "The Art of Carl Fabergé" planche 217, et dans l'ouvrage, Fabergé par Géza Von Habsbourg, planche 88 p. 138.