"COSMIC" Montre bracelet d'homme en or rose, cadran champagne légèrement taché avec index épis appliqués, affichage de la date par aiguille flèche, du jour et du mois en italien par guichet à 12 heures, petite trotteuse à 6 heures, phases de lune. Mouvement mécanique signé, numéroté 12591923. Bracelet buffle avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1950. Dim.: 31 x 31 mm. Poids brut: 45,20 g. Une montre similaire est répertoriée dans le livre " Montres - bracelets" par Gisbert L. Brunner et Christian Pfeiffer- Belli aux éditions Place des Victoires page 311.