Lot n° 90

Estimation :

VIENNE, 1775 Paire de seaux en argent à décor feuillagé et prises rubanées, ajouré de canaux. Sur le piédouche, signés Ign Krautauer Inv. Et Fec Viennae 1775. Doublures en verre soufflé bleu cobalt. Poinçons de maître : K pour Ignaz Krautauer reçu maître en 1771, mort en 1787 (Neuwirth, Wiener Silber, 2002, P 2648, p. 12 et 262). Poinçon de la ville de Vienne avec le millésime 1775. H. 24 D. 18,5 cm Poids nets 1648,6 g et 1659,8 g En 1775, la même année où furent forgés nos seaux, Krautauer, jeune orfèvre reçu maître quatre années plus tôt, fut choisit pour la confection d'un spectaculaire présentoir pour une terrine de l'orfèvre Ignaz Joseph Würth, pièce maîtresse de la vaisselle d'argent de l'Empereur Josef II. Sa participation à la réalisation du service impérial est un important signe de distinction de son talent. Cette remarquable paire de seaux a été signée par l'orfèvre, une pratique fort rare au XVIIIe siècle aussi bien en France qu'en Autriche. La même année encore, Krautauer réalisa une monumentale aiguière (48 cm, MMA, New-York, 2009-414), une émulation du style des meilleurs maîtres français, comme Jacques Nicolas Roëttiers. Il ajouta sur le pied de l'aiguière, là aussi, une signature gravée très lisible comme sur nos seaux : Gemacht durch Ignatz (sic) Krautauer zu Wienn (sic) in dem Jahr 1775 (Fait à Vienne par Ignaz Krautauer l'an 1775). Une telle pratique, si présomptueuse, n'était tolérée par les commanditaires que pour les pièces considérées les plus importantes des meilleurs artisans du temps. Pour une paire en suite : vente Daguerre du 21 mars 2008, lot n° 153. Références : Waltraud Neuwirth, Wiener Silber, Namens und Firmenpunzen 1781-1866, 2002 ; Wolfram Koeppe, Vienna circa 1780, an Imperial Silver Service Rediscovered, The Metropolitan Museum of Art, cat. d'exposition, New-York 2010, p. 28-31.