SÈVRES, XVIIIe siècle, 1758-1780
Partie de service en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et motifs de
feuilles de chou soulignés de peignés en bleu et or, comprenant vingt assiettes plates, un plat ovale,
un plat rond, deux compotiers coquille, deux saladiers ronds, neuf compotiers à feuilles de chou, un sucrier ovale couvert à feuille de chou, sept pots à jus couverts, un compotier ovale, un moutardier couvert, deux seaux à liqueur. Une jatte recollée.
Les assiettes marquées LL entrelacés, lettresdates
N, O, P, AA, BB.
D. des assiettes 23,8 cm