PARIS, 1753-1754
Paire de flambeaux de table de forme balustre, reposant sur une base à contours ciselés et
appliqués par intervalles de coquilles et de volutes rapportées (rivetées), le fût mouluré et ciselé de guirlandes de fleurs et feuillages. Les bobèches sont à contours et agrafes, portant le poinçon de 1752-1753
Maître orfèvre : Louis Joseph Lenhendrick reçu en 1747.
Les flambeaux et les bobèches sont revêtus des armoiries de Bernard Emmanuel de Roux, quatrième marquis de Puivert (1755-1832).
H. 27,5 cm Poids 1719 g
Ce modèle sophistiqué est l'oeuvre emblématique de cet orfèvre formé dans l'atelier de Thomas Germain. Il fut réalisé en trois tailles (29,5 cm, 27,5 cm et 25,5 cm de haut).
Référence : le modèle de ce flambeau est illustré dans Henri Nocq, Le poinçon de Paris, 1928, vol. 3 p. 104.
Provenance : Sotheby's, 7 novembre 2013, n°196