MOUSTIERS, début du XVIIIe siècle
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries épiscopales d'azur à semis de fleurs de lys d'or à la barre d'argent dans un écu ovale surmonté d'une couronne et flanqué d'une crosse et d'une mitre. L'aile décorée de rinceaux fleuris et feuillagés. Petites égrenures et deux trous de suspension originels.
D. 53,8 cm
Les armoiries sont celles d'Ennemond Allemand de Montmartin, évêque de Grenoble en 1707.