ROUEN, premier tiers du XVIIIe siècle
Fabrique de Poterat.
Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans un écu flanqué d'une mitre
et d'une crosse et surmonté d'une couronne de marquis et d'un chapeau d'évêque, lambrequins et rinceaux feuillagés sur l'aile. Niombreux accidents et manques
D. 43 cm