NEVERS, XVIIe siècle
Petit vase en faïence de forme Médicis à deux anses en forme de cordes torsadées à décor en
camaïeu bleu de Chinois dans des paysages dans deux réserves. Le couvercle manquant.
H. 12 cm
On y joint une petit écuelle en faïence de Nevers à décor en camaïeu bleu de fleurs et galons du XVIIe siècle. Accidents. L. 14 cm.