RAPTURE DES FILLES DE LEUCIPO, COPIE DE L'ORIGINAL... Lot 48
Résultat :
Estimation :
RAPTURE DES FILLES DE LEUCIPO, COPIE DE L'ORIGINAL DE RUBENS, 20e siècle Huile sur toile
L'original, qui appartient aux collections de l'Ancienne Pinacothèque de Munich, est l'une des œuvres les plus caractéristiques de Rubens, qui l'a exécutée en 1616. Elle représente l'enlèvement des filles de Leucippe par Castor et Polux.
Encadrée.
150 cm. x135 cm.