Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'ENFANT TIMOTEO PÉREZ RUBIO (Badajoz, 1896-Brésil, 1977) Huile sur toile collée sur verre Portrait d'un enfant en pied dans un décor extérieur, peut-être dans le cadre d'une commande. Le traitement du tableau témoigne d'un réalisme caractéristique des peintres paysagistes des années 1920 en Espagne. Il participe aux bourses de paysage de la résidence El Paular, ce qui lui confère une certaine importance qui marquera plus tard toute sa carrière, avec des postes tels que celui de sous-directeur du musée d'art moderne de Madrid. Un exemple clair de la production espagnole en exil. Signé par l'auteur dans le coin inférieur droit. Encadré en bois foncé 71,50 cm. x 61,50 cm.