Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

VIERGE DES DOULEURS ÉCOLE MEXICAINE 18E SIÈCLE Huile sur toile Les modèles mexicains se caractérisent par la représentation d'une Vierge sereinement livrée à la douleur de la mort de son Fils. Visages doux, absence totale de sang, avec seulement une épée au niveau du cœur et sur les côtés un symbole de la passion, en l'occurrence le Sacré-Cœur. Relié et encadré. Inscription sur le châssis. 101 cm. x 82,50 cm.