LA BÉNÉDICTION D'ISAAC, COPIE DE L'ORIGINAL DE... Lot 9
Résultat :
Estimation :
LA BÉNÉDICTION D'ISAAC, COPIE DE L'ORIGINAL DE MURILLO, XVIIe siècle Huile sur toile, 124 x 146 cm. LA BÉNÉDICTION D'ISAAC, COPIE DE L'ORIGINAL DE MURILLO, S. XVII.
Huile sur toile, 124 x 146 cm.
Dans cette merveilleuse copie d'époque du grand peintre du XVIIe siècle Bartolomé Esteban Murillo, nous pouvons voir un fragment de l'œuvre originale conservée à l'Ermitage, représentant la scène de l'Ancien Testament où Jacob, avec l'aide de sa mère Rebecca, se fait passer pour son frère Ésaü et reçoit ainsi la bénédiction de son père Isaac, aveugle et mourant : "Alors Rebecca prit les vêtements les plus précieux qu'elle avait à la maison d'Ésaü, son fils aîné, et en revêtit Jacob, son fils cadet. Elle lui couvrit les mains et la partie glabre du cou avec des peaux de chèvres, et elle mit le ragoût et le pain qu'elle avait préparés dans les mains de son fils Jacob".
Encadré dans un cadre de l'époque.