BATAILLE DE CASTILLEJOS et BATAILLE DE WAD-RAS... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BATAILLE DE CASTILLEJOS et BATAILLE DE WAD-RAS EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)
Huile sur panneau
Deux peintures représentant des épisodes de la guerre d'Afrique. Il s'agit d'œuvres inédites du peintre, réalisées au cours des dernières années de sa vie. Ce type de représentations a été réalisé selon les instructions du roi Amadeo I, qui a commandé une série de modèles et d'épisodes nationaux aux peintres de l'époque, comme Zamacois lui-même, afin de promouvoir la victoire de l'Espagne sur le Maroc.
L'un d'entre eux représente le premier épisode de la guerre, où la composition et le traitement détaillé des figures présentent un aspect oriental typique de l'iconographie du genre.
L'autre tableau représente le troisième épisode. Après la défaite des troupes marocaines, qui quittent le champ de bataille et sont encerclées sur le côté droit du tableau, l'armée espagnole dirigée par le général Prim (un personnage à cheval brandissant le drapeau espagnol) émerge d'une mer de fumée, conférant un caractère triomphal à cet épisode national.
Signé "Zamacois" dans le coin inférieur. Avec cadre en bois doré et passe-partout vert foncé de 5 cm.
27 cm. x 34 cm.