Le château de Saint Bernard (Ain), 1928
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite.
82 x 101 cm
Expositions :
- Femmes et Muses, Japon, N°99
- Suzanne Valadon, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 26 janvier - 27 mai 1996, N°63 du catalogue
- Valadon, Utrillo et Utter, la trinité maudite entre Paris et Saint Bernard, 1909 - 1939, Musée Paul
Dini, Villefranche-sur-Saône 16 octobre 2011 - 12 février 2012
Bibliographie :
- Suzanne Valadon par Édouard Herriot, galerie Georges Petit, Paris, 1932
- L'oeuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques,
Paris, 1971, décrit page 327 sous le N°P325 et reproduit sous ce même numéro
Une caution sera demandée pour ce lot.