ICÔNE DE LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT.
Russie,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Russie, début du XXe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en vermeil et en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé de nimbes en émaux polychromes cloisonnés, avec plaque d'identification en lettres émaillées conservée dans un encadrement en bois teinté, en forme d'église surmontée d'une croix.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : André Alexandroff, actif de 1879 à 1917.
Icône : H. : 22 cm - L. : 17,5 cm.
Kiot : H. : 49 cm - L. : 24,5 cm.
Poids brut : 532 g.