Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

ICÔNE DES TROIS SAINTS MARTYRS LITUANIENS SAINT ANTOINE, SAINT-JEAN ET SAINT EUSTACHE SURMONTÉ D'UN CHRIST BÉNISSANT. Russie, de la fin du XIXe siècle. Tempera sur bois sous rhiza en vermeil à décor ciselé et repoussé, chaque tête est coiffée d'un nimbe en émaux polychromes cloisonnés, conservée sous verre dans un encadrement en bois sous un kiot de forme rectangulaire, avec plaque d'identification en lettres émaillées. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : S. G., non identifié. Icône : H. : 22,5 cm - L. : 18 cm. Kiot : H. : 30,5 cm - L. : 25,5 cm. Poids : 209 g. Historique : Les Saint Martyrs Antoniy, Ioanne et Evfrosiy sont honorés par les catholiques et les orthodoxes et sont reconnus comme étant les saints protecteurs de la Lituanie. Antoniy et Ioanne sont deux frères qui ont servi le prince Olguerd (1296-1377), tout comme Evfrosiy. Ils furent exécutés par des païens en 1347, avant de voir leurs reliques transférées à Constantinople et canonisés en 1374. Grâce à eux, le prince Olguerd (grand-duc de Lituanie de 1345 à 1377) est revenu à la foi chrétienne et a embrassé le monachisme à la fin de sa vie. Les douze fils du prince Olguerd sont devenus chrétiens et, à la fin du XIVe siècle, la moitié des habitants de Vilnius étaient orthodoxes. L'histoire de l'Église orthodoxe en Lituanie est indissociable de celle de l'Église russe. Le lien spirituel des martyrs de Vilnius avec la Sainte Russie est attesté par le fait que le patriarche de Constantinople Filofey a envoyé à Serge de Radonège (1314-1392) une croix contenant des parties des reliques des Saints Martyrs de Vilnius. De 1915 à 1946, les reliques des patrons célestes de la Lituanie étaient à Moscou. En 1996, elles ont été transportées par avion à Vilnius. Les reliques des trois Saints Martyrs de Vilnius se trouvent désormais dans l'Église orthodoxe du Saint-Esprit de Vilnius. La fête commémorative des Saints Martyrs est célébrée le 27 avril. Ils sont également très vénérés en Biélorussie.