Lot n° 45

Estimation :

ICÔNE DE LA SAINTE VIERGE D'IVERSKAYA. Russie, du début du XXe siècle. Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, coiffé d'un nimbe en argent conservée dans un encadrement en bois doré, sous verre dans son kiot d'origine de forme rectangulaire en bois noirci dont la bordure est décorée d'une frise incrustée en laiton doré. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre : Igor Cheriartoff, actif de 1900 à 1917. Icône : H. : 13,5 cm - L. : 11 cm. Kiot : H. : 20 cm - L. : 17,5 cm. Poids : 260 g