ICÔNE DE SAINT ALEXANDRE DE SVIR ENTOURE DE SAINT... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE SAINT ALEXANDRE DE SVIR ENTOURE DE SAINT CÔME, SAINT ANTIPE ET SAINT DAMIEN SURMONTÉS D'UN CHRIST BÉNISSANT.
Russie, début du XIXe siècle.
Conservée sous rhiza et nimbe en vermeil, à décor ciselé et repoussé. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1803.
Poinçon d'orfèvre : Jacob Vitalieff, actif de 1802 à 1855.
H. : 32 cm - L. : 27 cm.
Poids : 374 g.