ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR.
Russie, milieu du... Lot 31
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR.
Russie, milieu du XIXe siècle.
En bronze doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés, conservée dans un encadrement triptyque postérieur en bois sculpté à décor de rosaces et serti de perles de verre coloré, travail dans le style de l'école de Talashkino.
Icône : H. : 12 cm - L. : 8 cm.
Coffret fermer : H. : 25,5 cm - L. : 18 cm.
Coffret ouvert : H. : 25,5 cm - L. : 36 cm.