ICÔNE TRIPTYQUE DE SAINT NICOLAS LE FAISEUR DE... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ICÔNE TRIPTYQUE DE SAINT NICOLAS LE FAISEUR DE MIRACLES DE MOZHAISK ENTOURÉ DE QUATRE SCÈNES ILLUSTRANT SA VIE.
Russie, milieu du XIXe siècle.
Bronze doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés, conservée dans un encadrement en bois teinté à décor d'une église.
Icône : H. : 10 cm - L. : 13,5 cm.
Cadre : H. : 28 cm - L. : 16 cm