ICÔNE DE LA MÈRE DE DIEU DE KAZAN.
Russie, milieu du XIXe siècle.
Tempera sur bois, sous rhiza en métal doré et argenté, à décor repoussé et ciselé, conservée dans un encadrement en bois noirci. Bon état, accidents au cadre.
Icône : H. : 18 cm - L. : 14,5 cm.
Cadre : H. : 26 cm - L. : 22,5 cm