ICÔNE DE L'EXALTATION DE LA SAINTE-CROIX PRÉSENTÉE... Lot 22
Résultat :
Estimation :
ICÔNE DE L'EXALTATION DE LA SAINTE-CROIX PRÉSENTÉE AU CENTRE D'UN TRIPTYQUE ENTOURÉ D'UNE ASSEMBLÉE DE SAINTS APÔTRES ET D'ARCHANGES PROTECTEURS.
Russie, début du XIXe siècle.
Tempera sur bois incrusté au centre d'une croix en vermeil, monture et charnières en bronze doré.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1830.
Poinçon du maître essayeur : Nicolas Bubrovin, actif de 1822 à 1855.
Poinçon d'orfèvre : illisible.
Croix : H. : 32 cm - L. : 19 cm.
Fermé : H. : 38,5 cm - L. : 31,5 cm.
Ouvert : H. : 38,5 cm - L. : 63 cm.
Poids brut : 323 g.